Юридические услуги: Частным лицам и Бизнесу
Русский English
Онлайн
Работаем
в Москве и Санкт-Петербурге
Пн-Пт с 9:00 до 21:00
Сб с 10:00 до 14:00
Меню
Юридические услуги
Частным лицам Бизнесу
Заказать звонок
Работаем
Пн-Пт с 9:00 до 21:00
Сб с 10:00 до 14:00
Онлайн
Русский English

Сколько лет можно не вступать в наследство?

Ответ от юриста

Общий срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с даты смерти гражданина или с даты вступления в законную силу судебного акта о признании гражданина умершим. 

Если по истечении указанного срока не появятся наследники первой очереди, то право требовать наследство после смерти наследодателя переходит к участникам следующей очереди. При этом у них на подачу заявлений для получения наследства будет всего 3 (три) месяца с даты истечения срока для принятия наследства более “приоритетными” наследниками (по завещанию или по закону предыдущей очереди). 

Если же наследники, имеющие право на наследство, отказались от принятия наследства (нотариально заверили отказ от наследства, а не просто не предприняли действий для принятия наследства), либо признаны недостойными наследниками, то у наследников, получивших право на наследство исключительно в результате отказа/признания недостойными наследников, есть 6 месяцев с момента приобретения ими права на наследство для принятия наследства. При этом согласно разъяснениям Верховного суда, у каждой последующей очереди есть 3 месяца  с даты истечения срока для принятия наследства предшествующей очереди. При этом сроки начинают исчисляться со следующего дня после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства.

Исчисление сроков для принятия наследства является важным нюансом наследственного права, так как пропуск данного срока влечет утрату права на наследство. Читайте подробнее о восстановлении срока для принятия наследства в статье наших юристов.

Разобраться со сложными вопросами наследства вам поможет статья нашего юриста. Также вы можете получить консультацию нашего специалиста по наследственному праву на платной основе или бесплатно (при заказе комплексного сопровождения при оформлении наследства).

Расскажите нам о своей проблеме

Наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время, чтобы предложить готовое решение
Кигинько Дмитрий Валентинович
Генеральный директор Юридической фирмы “Двитекс”
2010-2025 Юридическая фирма «Двитекс». Все права защищены.
Оплата услуг онлайн:
Наверх
Напишите нам, мы online!